Sezione Industria dell’Ambiente

Luca Marconi - Presidente

Luca Marconi – Presidente

Segreteria e coordinamento
Andrea Di Matteo

dimatteo@confindustria.umbria.it

E’ Luca Marconi, presidente dei Gesenu spa di Perugia, il presidente della Sezione dell’Ambiente di Confindustria Umbria, una delle 17 Sezioni di Categoria in cui è articolata la nuova Confindustria regionale che raggruppano le imprese associate distinguendole in base all’attività esercitata. Vice presidente sarà Andrea Sabatini, della RMT-Recupero Materiali Terni, azienda che si occupa del recupero e della preparazione per il riciclaggio dei rifiuti solidi urbani, industriali e biomasse.
Marconi, nato nel 1975, laureato in Economia Aziendale presso l’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia e con un Master in Management presso Scuola Professionale LUISS Business School Roma, è dal 2014 presidente di  Gesenu spa, chiamato a rappresentare la partecipazione del Comune di Perugia nella società municipalizzata operante nel settore dell’Igiene Ambientale.
E’ inoltre Amministratore Delegato PLURIMA spa, azienda fondata su finire degli anni ’80, che ha offerto per la prima volta a livello nazionale, il servizio in outsourcing della gestione documentale nel settore della sanità. Un servizio di archiviazione conto terzi che si è evoluto in gestione documentale completa, applicata anche in ambiti diversi da quello sanitario.

 

PRESIDENTE
Luca Marconi, GESENU – Perugia

VICE PRESIDENTE
Andrea Sabatini, RMT-RECUPERO MATERIALI TERNI – Terni

RAPPRESENTANTE PICCOLA INDUSTRIA
Anna Maria Baldoni, UMBRIA GAS – Assisi

COMPONENTI CONSIGLIO DIRETTIVO
Roberto Amadei, FERROCART – Terni

Giovanni Buini, CARBO-NAFTA ECOLOGICA – Perugia

Francesca Ceccotti, ILFER – Narni

Emilia Chianella, ECOINDUSTRIA – Giano dell’Umbria

Cipiccia Franco, REM – Terni

Antonio Granieri, ECOCAVE – Perugia

Gemì Iosa, IOSA CARLO – Terni

Giancarlo Lepri, PULIUMBRIA – Perugia

Marco Papa Italiani, ECOTER ITALIA – Terni

Luca Raggi, TERNI SERVIZI TIESSE – Terni

Walter Rossi, VALLE UMBRA SERVIZI – Spoleto

Nicola Splendorini, SPLENDORINI MOLINI ECOPARTNER – Umbertide

Alfredo Tardioli, TARDIOLI ALFREDO – Foligno

Giuseppe Trivelli, TRIECO SERVIZI AMBIENTAL – Foligno

Danilo Valenti, COSP TECNO SERVICE – Terni

Andrea Valentini, VALENTINI AUTODEMOLIZIONI – Gualdo Cattaneo