Conoscere Confindustria Umbria

La nostra missione è quella di sostenere le imprese dell’Umbria a essere più competitive, ad avere una visione globale, ma soprattutto a crescere puntando su innovazione, internazionalizzazione, formazione e finanza.

Rubrica

 

DIREZIONE GENERALE      
Simone Cascioli Direttore Generale 075.5820.265 direzione@confindustria.umbria.it
Luca Angelini Vice Direttore Generale 075.5820.254  angelini@confindustria.umbria.it
ASSISTENTE DIREZIONE GENERALE E PRESIDENZA      
Angela Migneco Segreteria Presidenza, Direzione e Coordinamento eventi 075.5820.265 337.1140877 migneco@confindustria.umbria.it
ACCOGLIENZA      
Lorenza Trincheri Centralino e Accoglienza 075. 5820.1 trincheri@confindustria.umbria.it
Laura Tedesco Centralino e Accoglienza 075. 5820.1 tedesco@confindustria.umbria.it
ORGANIZZAZIONE
E SVILUPPO ASSOCIATIVO
Sezioni Territoriali, Sezioni di Categoria, Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori, Marketing e Relazioni con gli associati    
Cillian Fani O’Broin Coordinatore Area Organizzazione  075.5820.240 335.8702912 fani@confindustria.umbria.it
Cillian Fani O’Broin Responsabile Sezioni Territoriali 075.5820.240 335.8702912 fani@confindustria.umbria.it
Maria Cappellazzo Help desk e Front office aziende associate 075.5820.225 cappellazzo@confindustria.umbria.it
Antonella Marini Help desk e Front office aziende associate 075.5820.262 marini@confindustria.umbria.it
Gabriele Barberini Responsabile Sezioni di Categoria 075.5820.222 barberini@confindustria.umbria.it
Maria Concetta Giansanti Help desk e Front office aziende associate 0744.4434.26 giansanti@confindustria.umbria.it
Martina Mencarelli Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori 075.5820.263 331.1868409 mencarelli@confindustria.umbria.it
Alessio Lilli Marketing e Relazioni con gli associati 075.5820.228 334.6780725 lilli@confindustria.umbria.it
Francesco Gaudenzi Marketing e Relazioni con gli associati 075.5820.268 gaudenzi@confindustria.umbria.it
Affari legali, societari e normativi      
Alexander Borrelli Affari legali, societari e normativi 075.5820267 338.6802407 borrelli@confindustria.umbria.it
Lavinia Cenci Affari legali, societari e normativi 0744.4434.41 338.6812864 cenci@confindustria.umbria.it
Andrea Dominici Affari legali, societari e normativi 0744.4434.18 338.6278499 dominici@confindustria.umbria.it
Maria Cristina Picaro Affari legali, societari e normativi 075.5820.273 334.6642134 picaro@confindustria.umbria.it
Luca Sabatini Affari legali, societari e normativi 075.5820.304 334.6498732 sabatini@confindustria.umbria.it
Territorio, Ambiente ed Energia, Economia di Impresa, Ingegneria d’impresa, Innovazione e Sicurezza, Relazioni Industriali, lavoro e Welfare, Confindustria Umbria Servizi      
Andrea Di Matteo Coordinatore Territorio, Ambiente ed Energia 075.5820.227 335.1215606 dimatteo@confindustria.umbria.it
Maria Cristina Picaro Territorio, Ambiente ed Energia 075.5820.273 picaro@confindustria.umbria.it
Cristina Malfagia Help desk e Front office aziende associate 075.5820.226 malfagia@confindustria.umbria.it
Paola Roscini Economia di Impresa 075.5820.220 roscini@confindustria.umbria.it
Elisabetta Lipparoni Economia di Impresa  075.5820.266 335 1875659  lipparoni@confindustria.umbria.it
Paolo Remigi Confidi Centro Nord – Umbria 0744.4434.22 paolo.remigi@confidicentronord.it
Federico Nardelli Coordinatore Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria 075.5827.420 334.6014982 nardelli@confindustriaumbriaservizi.it
Claudia Cempella Segreteria Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria 075.5827.402 366.6863025 cempella@confindustriaumbriaservizi.it
Cristiano Di Berardino Relazioni Industriali, Lavoro e Welfare 0744.4434.12 338.6586066 diberardino@confindustria.umbria.it
Domenico Taschini Relazioni Industriali, Lavoro e Welfare 075.5820.229 334.6084318 taschini@confindustria.umbria.it
Francesco Cresta Relazioni Industriali, Lavoro e Welfare 075.5820.209 366.6310356 cresta@confindustria.umbria.it
Francesco Bellini Relazioni Industriali, Lavoro e Welfare 075.5820.223 334.6389785 bellini@confindustria.umbria.it
Donatella Blasi Segreteria Relazioni Industriali, Lavoro e Welfare e Help desk e Front office aziende associate 0744.4434.14 366.6173945 blasi@confindustria.umbria.it
Giuliana Nicchi Coordinatrice Confindustria Umbria Servizi 075.5827.409 nicchi@confindustriaumbriaservizi.it
Sara Migni Confindustria Umbria Servizi 075.5820.256 migni@confindustriaumbriaservizi.it
Barbara Lattanzi Confindustria Umbria Servizi 0744.4434.27 lattanzi@confindustriaumbriaservizi.it
Martina Spaccino Confindustria Umbria Servizi 075.5820.255 spaccino@confindustriaumbriaservizi.it
Mariarita Sala Confindustria Umbria Servizi 0744.4434.31 sala@confindustriaumbriaservizi.it
Anna Rita Tinarelli Confindustria Umbria Servizi 0744.4434.28 tinarelli@confindustriaumbriaservizi.it
EDUCATION E FORMAZIONE
Sistemi Formativi Confindustria Umbria
     
Fabio Casali Direttore Sfcu 075.5827.430 (Perugia)
075.5827.135 (Terni)
direzione@sfcu.it
Andrea Berioli Education 075.5827.426 andrea.berioli@sfcu.it
Simona Cavalli Education 075.5827.136 simona.cavalli@sfcu.it
Marco Chiocci Education  075.5827.428 marco.chiocci@sfcu.it
Maria Antonietta De Fazio Education  075.5827.429 maria.defazio@sfcu.it
Elena Falconi Formatore Senior 075.5827.437 elena.falconi@sfcu.it
Laura Gammelli Responsabile Operations 075.5827.422  laura.gammelli@sfcu.it
Elisabetta Monaldi Education 075.5827.425 elisabetta.monaldi@sfcu.it
Rossana Rinaldi Education 075.5827.137 rossana.rinaldi@sfcu.it
Michele Scappini Education 075.5827.435 michele.scappini@sfcu.it
Francesca Spaccino Education 075.5827404 francesca.spaccino@sfcu.it
Silvia Ugolini Responsabile amministrazione, finanza e controllo  075.5827.405 silvia.ugolini@sfcu.it
       
 INTERNAZIONALIZZAZIONE
Umbria Export
     
Enzo Faloci Responsabile Area Internazionalizzazione 075.5827.61 faloci@exp.it
Daniela Mariotti Amministrazione 075.5827.604 daniela.mariotti@exp.it
Roberta Degli Esposti Segreteria 075.5827.601 uexp@exp.it
Zelimirka-Zeljka Karesin Organizzazione e Promozione 075.5827.603 zelimirka.karesin@exp.it
COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE E IMMAGINE      
Maria Luisa Grassi Coordinatrice Comunicazione 075.5820.253 335.5691928 grassi@confindustria.umbria.it
Chiara Santilli Comunicazione 075.5820.221
366.6650427
santilli@confindustria.umbria.it
CENTRO STUDI, POLITICHE INDUSTRIALI, MULTINAZIONALI      
Luca Angelini Coordinatore 075.5820.254 366.5618426 angelini@confindustria.umbria.it
Chiara Santilli  Centro Studi, Politiche industriali, Multinazionali 075.5820.221 366.6650427 santilli@confindustria.umbria.it
Martina Mencarelli  Centro Studi, Politiche industriali, Multinazionali 075.5820.263 331.1868409 mencarelli@confindustria.umbria.it
TRASFORMAZIONE DIGITALE      
Luca Angelini Coordinatore e Direttore Umbria Digital Innovation Hub 075.5820.254 366.5618426 angelini@confindustria.umbria.it
Martina Mencarelli  Trasformazione digitale 075.5820.263 331.1868409 mencarelli@confindustria.umbria.it
SERVIZI AMMINISTRATIVI      
Claudia Paladini Coordinatrice Amministrazione 075.5820.247 paladini@confindustria.umbria.it
Sonia Tassi Amministrazione e Contributi Associativi 075.5820.239 tassi@confindustria.umbria.it
Oriana Belli Segreteria Amministrazione  075.5820.286 belli@confindustria.umbria.it

 

DIREZIONE GENERALE
Simone Cascioli
Direttore Generale
075.5820.265
direzione@confindustria.umbria.it
Luca Angelini
Vice Direttore Generale
075.5820.254
angelini@confindustria.umbria.it
Angela Migneco
Segreteria Direzione Generale e Presidenza
Coordinamento eventi
075.5820.265
337.1140877
migneco@confindustria.umbria.it
ACCOGLIENZA
Lorenza Trincheri
Centralino
075. 5820.1
trincheri@confindustria.umbria.it
Laura Tedesco
Centralino
075. 5820.1
tedesco@confindustria.umbria.it
AFFARI LEGALI, SOCIETARI E NORMATIVI
Alexander Borrelli
075.5820.267 338.6802407
borrelli@confindustria.umbria.it
Lavinia Cenci
0744.4434.41 338.6812864
cenci@confindustria.umbria.it
Andrea Dominici
0744.4434.18
338.6278499
dominici@confindustria.umbria.it
Maria Cristina Picaro
075.5820.273 334.6642134
picaro@confindustria.umbria.it
Luca Sabatini
075.5820.304
334.6498732
sabatini@confindustria.umbria.it
ORGANIZZAZIONE
(Sezioni Territoriali, Sezioni di Categoria, Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori)
Fani O’Broin Cillian
Coordinatore
075.5820.240
335.8702912
fani@confindustria.umbria.it
Maria Cappellazzo
Segreteria Sezioni Territoriali
075.5820.225
cappellazzo@confindustria.umbria.it
Antonella Marini
Segreteria Sezioni Territoriali
075.5820.262
marini@confindustria.umbria.it
Gabriele Barberini
Responsabile Sezioni di Categoria
075.5820.222
barberini@confindustria.umbria.it
Maria Concetta Giansanti
Segreteria Sezioni di Categoria
0744.4434.26
giansanti@confindustria.umbria.it
Martina Mencarelli
Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori
075.5820.263
331.1868409
mencarelli@confindustria.umbria.it
MARKETING E RELAZIONI CON GLI ASSOCIATI
Alessio Lilli
075.5820.228
334.6780725
lilli@confindustria.umbria.it
Francesco Gaudenzi
075.5820.268
gaudenzi@confindustria.umbria.it
SERVIZI ASSOCIATIVI
Territorio, Ambiente ed Energia, Economia di Impresa, Relazioni Industriali, Lavoro e Welfare,
Confindustria Umbria Servizi
Andrea Di Matteo
Coordinatore
075.5820.227
335.1215606
dimatteo@confindustria.umbria.it
Maria Cristina Picaro
Ambiente e Sicurezza
075.5820.273
334.6642134
picaro@confindustria.umbria.it
Cristina Malfagia
Segreteria Ambiente e Sicurezza
075.5820.226
malfagia@confindustria.umbria.it
Paola Roscini
Economia di Impresa
075.5820.220
roscini@confindustria.umbria.it
Elisabetta Lipparoni
Economia di Impresa
075.5820.266
335 1875659
lipparoni@confindustria.umbria.it
Paolo Remigi
Confidi Centro Nord – Umbria
0744.4434.22
Remigi Paolo paolo.remigi@confidicentronord.it
Federico Nardelli
Responsabile Area Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria
075.5827.420
334.6014982
nardelli@confindustriaumbriaservizi.it
Claudia Cempella
Segreteria Area Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria
075.5827.402
366.6863025
cempella@confindustriaumbriaservizi.it
Cristiano Di Berardino
Relazioni Industriali
0744.4434.12
338.6586066
diberardino@confindustria.umbria.it
Domenico Taschini
Relazioni Industriali
075.5820.229
334.6084318
taschini@confindustria.umbria.it
Francesco Cresta
075.5820.209
366.6310356
cresta@confindustria.umbria.it
Francesco Bellini
075.5820.223
334.6389785
bellini@confindustria.umbria.it
Donatella Blasi
Segreteria Relazioni Industriali
0744.4434.14
366.6173945
blasi@confindustria.umbria.it
Giuliana Nicchi
Responsabile Confindustria Umbria Servizi
075.5827.409
nicchi@confindustriaumbriaservizi.it
Sara Migni
Confindustria Umbria Servizi
075.5820.256
migni@confindustriaumbriaservizi.it
Barbara Lattanzi
Confindustria Umbria Servizi
0744.4434.17
lattanzi@confindustriaumbriaservizi.it
Martina Spaccino
Confindustria Umbria Servizi
075.5820.255
spaccino@confindustriaumbriaservizi.it
Mariarita Sala
Confindustria Umbria Servizi
0744.4434.31
sala@confindustriaumbriaservizi.it
Anna Rita Tinarelli
Confindustria Umbria Servizi
0744.4434.28
tinarelli@confindustriaumbriaservizi.it
EDUCATION
Sistemi Formativi Confindustria Umbria
Fabio Casali
Direttore SFCU
075.5827.430 (Perugia)
075.5827.135 (Terni)
direzione@sfcu.it
Andrea Berioli
Education
075.5827.426
andrea.berioli@sfcu.it
Simona Cavalli
Education
075.5827.136
simona.cavalli@sfcu.it
Marco Chiocci
Educaton
075.5827.428
marco.chiocci@sfcu.it
Maria Antonietta De Fazio
Education
075.5827.429
maria.defazio@sfcu.it
Elena Falconi
Education
075.5827.437
elena.falconi@sfcu.it
Laura Gammelli
Education
075.5827.422
laura.gammelli@sfcu.it
Elisabetta Monaldi
Education
075.5827.425
elisabetta.monaldi@sfcu.it
Rossana Rinaldi
Education
075.5827.137
rossana.rinaldi@sfcu.it
Michele Scappini
Education
075.5827.434
michele.scappini@sfcu.it
Francesca Spaccino
Education
075.5827.404
francesca.spaccino@sfcu.it
Silvia Ugonini
Amministrazione, Finanza e Controllo
075.5827.405
silvia.ugolini@sfcu.it
INTERNAZIONALIZZAZIONE
Umbria Export
Enzo Faloci
Responsabile Area Internazionalizzazione
075.5827.61
faloci@exp.it
Daniela Mariotti
Amministrazione
075.5827.604
daniela.mariotti@exp.it
Roberta Degli Esposti
Segreteria
075.5827.601
uexp@exp.it
Zelimirka-Zeljka  Karesin
Organizzazione e Promozione
075.5827.603
zelimirka.karesin@exp.it
COMUNICAZIONE
Maria Luisa Grassi
Responsabile Area Comunicazione
075.5820.253 335.5691928
grassi@confindustria.umbria.it
Chiara Santilli
Area Comunicazione
075.5820.221 366.6650427
santilli@confindustria.umbria.it
CENTRO STUDI, RICERCA E INNOVAZIONE
E DIGITAL INNOVATION HUB
Luca Angelini
Ricerca e Innovazione
075.5820.254
366.5618426
angelini@confindustria.umbria.it
SERVIZI AMMINISTRATIVI
Claudia Paladini
Responsabile Amministrazione
075.5820.247
paladini@confindustria.umbria.it
Sonia Tassi
Amministrazione e Contributi Associativi
075.5820.239
tassi@confindustria.umbria.it
Oriana Belli
Segreteria Servizi Amministrativi
075.5820.286
bellli@confindustria.umbria.it

 

 

La nostra mission

Missione di Confindustria Umbria è l’affermazione del valore dell’industria come fattore di sviluppo per il territorio e per la comunità regionale.

Unisciti a noi

L'area Marketing Associativo è a disposizione di tutte le imprese che sono interessate a conoscere meglio l'associazione e le sue attività o a farne parte.

Sistema Confindustria

Confindustria Umbria si articola in diversi gruppi per venire incontro alle esigenze di ogni azienda.