Conoscere Confindustria Umbria

La nostra missione è quella di sostenere le imprese dell’Umbria a essere più competitive, ad avere una visione globale, ma soprattutto a crescere puntando su innovazione, internazionalizzazione, formazione e finanza.

Rubrica

DIREZIONE GENERALE      
Elio Schettino Direttore Generale 075.5820.265 direzione@confindustria.umbria.it
SEGRETERIA DIREZIONE GENERALE E PRESIDENZA      
Angela Migneco Segreteria Direzione Generale e Presidenza 075.5820.265 337.1140877 migneco@confindustria.umbria.it
ACCOGLIENZA      
Lorenza Trincheri Centralino 075. 5820.1 trincheri@confindustria.umbria.it
Laura Tedesco Centralino 075. 5820.1 laura.tedesco@sfcu.it
AREA ORGANIZZAZIONE
E SVILUPPO ASSOCIATIVO
Sezioni Territoriali, Sezioni di Categoria, Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori, Marketing    
Cillian Fani O’Broin Responsabile Area Organizzazione e Sviluppo Associativo 075.5820.240 335.8702912 fani@confindustria.umbria.it
Luca Sabatini Responsabile Sezioni Territoriali 075.5820.304 334.6498732 sabatini@confindustria.umbria.it
Maria Cappellazzo Segreteria Sezioni Territoriali 075.5820.225 cappellazzo@confindustria.umbria.it
Antonella Marini Segreteria Sezioni Territoriali 075.5820.262 marini@confindustria.umbria.it
Barberini Gabriele Responsabile Sezioni di Categoria 075.5820.222 barberini@confindustria.umbria.it
Maria Concetta Giansanti Segreteria Sezioni di Categoria 0744.4434.26 giansanti@confindustria.umbria.it
Martina Mencarelli Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori 075.5820.263 331.1868409 mencarelli@confindustria.umbria.it
Chiara Bartoccioli Marketing 075.5820.266 334.6780725 bartoccioli@confindustria.umbria.it
Alessio Lilli Marketing 075.5820.228 lilli@confindustria.umbria.it
AREA SERVIZI ASSOCIATIVI Ambiente e Sicurezza, Economia di Impresa, Energia, Relazioni Industriali, Confindustria Umbria Servizi    
Simone Cascioli Responsabile Area Servizi associativi 075.5820.287 0744.4434.30 349.8205087 cascioli@confindustria.umbria.it
Andrea Di Matteo Responsabile Ambiente e Sicurezza 075.5820.227 335.1215606 dimatteo@confindustria.umbria.it
Andrea Dominici Ambiente e Sicurezza 0744.4434.18 338.6278499 dominici@confindustria.umbria.it
Cristina Malfagia Segreteria Ambiente e Sicurezza 075.5820.226 malfagia@confindustria.umbria.it
Alessandro Castagnino Responsabile Economia di Impresa 075.5820.230 335.7175365 castagnino@confindustria.umbria.it
Valentina Vignaroli Economia di Impresa 075.5820.209 338.6493886 vignaroli@confindustria.umbria.it
Paola Roscini Economia di Impresa 075.5820.220 roscini@confindustria.umbria.it
Paolo Remigi Fidindustria Umbria 0744.4434.22  
Federico Nardelli Responsabile Area Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria 075.5827.420 334.6014982 nardelli@confindustriaumbriaservizi.it
Claudia Cempella Segreteria Area Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria 075.5827.402 366.6863025 cempella@confindustriaumbriaservizi.it
Simone Cascioli Responsabile Relazioni Industriali 075.5820.287 0744.4434.30 349.8205087 cascioli@confindustria.umbria.it
Alberto Arata Relazioni Industriali 075.5820.223 335.6515740 arata@confindustria.umbria.it
Cristiano Di Berardino Relazioni Industriali 0744.4434.12 338.6586066 diberardino@confindustria.umbria.it
Domenico Taschini Relazioni Industriali 075.5820.229 334.6084318 taschini@confindustria.umbria.it
Luca Bartolucci Relazioni Industriali 075.5820223
334.6389785
bartolucci@confindustria.umbria.it
Donatella Blasi Segreteria Relazioni Industriali 0744.4434.14 366.6173945 blasi@confindustria.umbria.it
Giuliana Nicchi Responsabile Confindustria Umbria Servizi 075.5827.409 nicchi@confindustriaumbriaservizi.it
Sara Migni Confindustria Umbria Servizi 075.5827.256 migni@confindustriaumbriaservizi.it
Barbara Lattanzi Confindustria Umbria Servizi 075.5827.255 lattanzi@confindustriaumbriaservizi.it
Mariarita Sala Confindustria Umbria Servizi 0744.4434.31 sala@confindustriaumbriaservizi.it
Anna Rita Tinarelli Confindustria Umbria Servizi 0744.4434.28 tinarelli@confindustriaumbriaservizi.it
AREA CULTURA
Sistemi Formativi Confindustria Umbria
Its Umbria Academy
     
Nicola Modugno Responsabile Area Cultura 075.5827.421 335.1686117 nicola.modugno@sfcu.it
Carmen Cirimbilli Assistente Esecutiva 075.5827.421 carmen.cirimbilli@sfcu.it
Elena Falconi Formatore Senior 075.5827.437 elena.falconi@sfcu.it
Laura Gammelli Responsabile Operations 075.5827.422  laura.gammelli@sfcu.it
Fabio Casali Responsabile tecnico-scientifico 0744.4434.35 fabio.casali@sfcu.it
Silvia Ugolini Responsabile amministrazione, finanza e controllo   silvia.ugolini@sfcu.it
Elisabetta Monaldi Cultura 075.5827.425 elisabetta.monaldi@sfcu.it
Rossana Rinaldi Cultura 0744.4434.37 rossana.rinaldi@sfcu.it
Simona Cavalli Cultura 0744.4434.36 simona.cavalli@sfcu.it
Maria Cuasante Cultura 075.5827.426  maria.cuasante@sfcu.it
Daigoro Pannacci Cultura 075.5827.427 daigoro.pannacci@sfcu.it
Camilla Massi Benedetti Cultura 075.5827.408 camilla.massibenedetti@sfcu.it
Michele Scappini Cultura 075.5827.435 michele.scappini@sfcu.it
AREA INTERNAZIONALIZZAZIONE
Umbria Export
     
Enzo Faloci Responsabile Area Internazionalizzazione 075.5827.61 faloci@exp.it
Daniela Mariotti Amministrazione 075.5827.604 daniela.mariotti@exp.it
Roberta Degli Esposti Segreteria 075.5827.601 uexp@exp.it
Zelimirka-Zeljka Karesin Organizzazione e Promozione 075.5827.603 zelimirka.karesin@exp.it
COMUNICAZIONE      
Maria Luisa Grassi Responsabile Area Comunicazione 075.5820.253 335.5691928 grassi@confindustria.umbria.it
Chiara Santilli Area Comunicazione 075.5820.221
366.6650427
santilli@confindustria.umbria.it
CENTRO STUDI, RICERCA E INNOVAZIONE DIGITAL INNOVATION HUB      
Luca Angelini Ricerca e Innovazione 075.5820.254 366.5618426 angelini@confindustria.umbria.it
INFRASTRUTTURE E PROGETTI SPECIALI      
Mauro Meucci Infrastrutture e progetti speciali 0744.4434.23 335.6123748 meucci@confindustria.umbria.it
Donatella Blasi Segreteria Infrastrutture e progetti speciali 0744.4434.14 366.6173945 blasi@confindustria.umbria.it
SERVIZI AMMINISTRATIVI      
Claudia Paladini Responsabile Amministrazione 075.5820.247 paladini@confindustria.umbria.it
Sonia Tassi Amministrazione e Contributi Associativi 075.5820.239 tassi@confindustria.umbria.it
Oriana Belli Segreteria Amministrazione  075.5820.286 belli@confindustria.umbria.it

 

 

ACCOGLIENZA
Lorenza Trincheri
Centralino
075. 5820.1
trincheri@confindustria.umbria.it
Laura Tedesco
Centralino
075. 5820.1
tedesco@confindustria.umbria.it
DIREZIONE GENERALE
Elio Schettino
Direzione Generale
075.5820.265
direzione@confindustria.umbria.it
Angela Migneco
Segreteria Direzione Generale e Presidenza
075.5820.265
337.1140877
migneco@confindustria.umbria.it
AREA ORGANIZZAZIONE
E SVILUPPO ASSOCIATIVO
(Sezioni Territoriali, Sezioni di Categoria, Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori,  Marketing)
Fani O’Broin Cillian
Responsabile Area Organizzazione e Sviluppo Associativo
075.5820.240
335.8702912
fani@confindustria.umbria.it
Luca Sabatini
Responsabile Sezioni Territoriali
075.5820.304 334.6498732
sabatini@confindustria.umbria.it
Maria Cappellazzo
Segreteria Sezioni Territoriali
075.5820.225
cappellazzo@confindustria.umbria.it
Antonella Marini
Segreteria Sezioni Territoriali
075.5820.262
marini@confindustria.umbria.it
Barberini Gabriele
Responsabile Sezioni di Categoria
075.5820.222
barberini@confindustria.umbria.it
Maria Concetta Giansanti
Segreteria Sezioni di Categoria
0744.4434.26
giansanti@confindustria.umbria.it
Martina Mencarelli
Comitato Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori
075.5820.263
331.1868409
mencarelli@confindustria.umbria.it
Chiara Bartoccioli
Marketing
075.5820.266
334.6780725
bartoccioli@confindustria.umbria.it
Alessio Lilli
Marketing
075.5820.228
lilli@confindustria.umbria.it
AREA SERVIZI ASSOCIATIVI (Ambiente e Sicurezza, Economia di Impresa, Energia, Relazioni Industriali,  Confindustria Umbria Servizi)
Simone Cascioli
Responsabile Area Servizi associativi
075.5820.287
0744.4434.30
349.8205087
cascioli@confindustria.umbria.it
Andrea Di Matteo
Responsabile Ambiente e Sicurezza
075.5820.227
335.1215606
dimatteo@confindustria.umbria.it
Andrea Dominici
Ambiente e Sicurezza
0744.4434.18
338.6278499
dominici@confindustria.umbria.it
Cristina Malfagia
Segreteria Ambiente e Sicurezza
075.5820.226
malfagia@confindustria.umbria.it
Alessandro Castagnino
Responsabile Economia di Impresa
075.5820.230
335.7175365
castagnino@confindustria.umbria.it
Valentina Vignaroli
Economia di Impresa
075.5820.209
338.6493886
vignaroli@confindustria.umbria.it
Paola Roscini
Economia di Impresa
075.5820.220
roscini@confindustria.umbria.it
Paolo Remigi
Fidindustria Umbria
0744.4434.22
Federico Nardelli
Responsabile Area Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria
075.5827.420
334.6014982
nardelli@confindustriaumbriaservizi.it
Claudia Cempella
Segreteria Area Energia e Consorzio Energia Confindustria Umbria
075.5827.402
366.6863025
cempella@confindustriaumbriaservizi.it
Cascioli Simone
Responsabile Relazioni Industriali
075.5820.287
0744.4434.30
349.8205087
cascioli@confindustria.umbria.it
Arata Alberto
Relazioni Industriali
075.5820.223
335.6515740
arata@confindustria.umbria.it
Cristiano Di Berardino
Relazioni Industriali
0744.4434.12
338.6586066
diberardino@confindustria.umbria.it
Domenico Taschini
Relazioni Industriali
075.5820.229
334.6084318
taschini@confindustria.umbria.it
Luca Bartolucci
075 5820223
334.6389785
bartolucci@confindustria.umbria.it
Donatella Blasi
Segreteria Relazioni Industriali
0744.4434.14
366.6173945
blasi@confindustria.umbria.it
Giuliana Nicchi
Responsabile Confindustria Umbria Servizi
075.5827.409
nicchi@confindustriaumbriaservizi.it
Sara Migni
Confindustria Umbria Servizi
075.5827.256
migni@confindustriaumbriaservizi.it
Barbara Lattanzi
Confindustria Umbria Servizi
075.5827.255
lattanzi@confindustriaumbriaservizi.it
Mariarita Sala
Confindustria Umbria Servizi
0744.4434.31
sala@confindustriaumbriaservizi.it
Anna Rita Tinarelli
Confindustria Umbria Servizi
0744.4434.28
tinarelli@confindustriaumbriaservizi.it
AREA CULTURA
Sistemi Formativi Confindustria Umbria e Its Umbria Academy
Nicola Modugno
Responsabile Area Cultura
075.5827.421
335.1686117
nicola.modugno@sfcu.it
Carmen Cirimbilli
Cultura
075.5827.421
carmen.cirimbilli@sfcu.it
Elena Falconi
Cultura
075.5827.437
elena.falconi@sfcu.it
Laura Gammelli
Cultura
075.5827.422
laura.gammelli@sfcu.it
Fabio Casali
Cultura
0744.4434.35
fabio.casali@sfcu.it
Elisabetta Monaldi
Cultura
075.5827.425
elisabetta.monaldi@sfcu.it
Rossana Rinaldi
Cultura
0744.4434.37
rossana.rinaldi@sfcu.it
Simona Cavalli
Cultura
0744.4434.36
simona.cavalli@sfcu.it
Maria Cuasante
Cultura
075.5827.426
maria.cuasante@sfcu.it
Daigoro Pannacci
Cultura
075.5827.427
daigoro.pannacci@sfcu.it
Camilla Massi Benedetti
Cultura
075.5827.408
camilla.massibenedetti@sfcu.it
Michele Scappini
Cultura
075.5827.435
michele.scappini@sfcu.it
AREA INTERNAZIONALIZZAZIONE
Umbria Export
Enzo Faloci
Responsabile Area Internazionalizzazione
075.5827.61
faloci@exp.it
Daniela Mariotti
Amministrazione
075.5827.604
daniela.mariotti@exp.it
Roberta Degli Esposti
Segreteria
075.5827.601
uexp@exp.it
Zelimirka-Zeljka  Karesin
Organizzazione e Promozione
075.5827.603
zelimirka.karesin@exp.it
COMUNICAZIONE
Maria Luisa Grassi
Responsabile Area Comunicazione
075.5820.253 335.5691928
grassi@confindustria.umbria.it
Chiara Santilli
Area Comunicazione
075.5820.221 366.6650427
santilli@confindustria.umbria.it
CENTRO STUDI, RICERCA E INNOVAZIONE DIGITAL INNOVATION HUB
Luca Angelini
Ricerca e Innovazione
075.5820.254
366.5618426
angelini@confindustria.umbria.it
INFRASTRUTTURE E PROGETTI SPECIALI
Mauro Meucci
Infrastrutture e progetti speciali
0744.4434.23
335.6123748
meucci@confindustria.umbria.it
Donatella Blasi
Segreteria Relazioni Industriali
0744.4434.14
366.6173945
blasi@confindustria.umbria.it
SERVIZI AMMINISTRATIVI
Claudia Paladini
Responsabile Amministrazione
075.5820.247
paladini@confindustria.umbria.it
Sonia Tassi
Amministrazione e Contributi Associativi
075.5820.239
tassi@confindustria.umbria.it
Oriana Belli
Segreteria Servizi Amministrativi
075.5820.286
bellli@confindustria.umbria.it

 

 

La nostra mission

Missione di Confindustria Umbria è l’affermazione del valore dell’industria come fattore di sviluppo per il territorio e per la comunità regionale.

Unisciti a noi

L'area Marketing Associativo è a disposizione di tutte le imprese che sono interessate a conoscere meglio l'associazione e le sue attività o a farne parte.

Sistema Confindustria

Confindustria Umbria si articola in diversi gruppi per venire incontro alle esigenze di ogni azienda.