Conoscere Confindustria Umbria

La nostra missione è quella di sostenere le imprese dell’Umbria a essere più competitive, ad avere una visione globale, ma soprattutto a crescere puntando su innovazione, internazionalizzazione, formazione e finanza.

Consiglio Generale

Foto Antonio Alunni
Presidente
Antonio Alunni - Fucine Umbre
Foto Gianluigi 	Angelantoni
Vice Presidente
Presidente Sezione Meccanica e Delegato Relazioni Industriali
Gianluigi Angelantoni - Gruppo Angelantoni Industrie
Foto Maurizio Mariotti
Componente Consiglio di Presidenza
Presidente Sezione di Perugia e Delegato Infrastrutture
Maurizio Mariotti - Cancellotti
Foto Riccardo Morelli
Presidente Sezione di Terni
Componente Consiglio di Presidenza
Riccardo Morelli - Morelli Logistica e Servizi
Foto Alessandro Tomassini
Componente Consiglio di Presidenza
Presidente Piccola Industria e Delegato innovazione e Start up
Alessandro Tomassini - Tecnocarta
Foto Cinzia Tardioli
Componente Consiglio di Presidenza
Presidente Gruppo Giovani Imprenditori e Delegato Comunicazione
Cinzia Tardioli - Tardioli Alfredo
Foto Massimiliano Burelli
Componente Consiglio di Presidenza
Delegato Multinazionali e Grandi Imprese
Massimiliano Burelli - Ast
Foto Silvio Pascolini
Componente Consiglio di Presidenza
Delegato Credito e Finanza
Silvio Pascolini - Icom
Foto Riccardo Stefanelli
Componente Consiglio di Presidenza
Presidente Sfcu e Delegato Cultura
Riccardo Stefanelli - Brunello Cucinelli
Foto Marco Giulietti
Componente Consiglio di Presidenza
Delegato Internazionalizzazione
Marco Giulietti
Foto Umbro Bernardini
Past President Confindustria Umbria
Umbro Bernardini - Gruppo Bernardini
Foto Angelo Colussi
Past President Confindustria Umbria
Angelo Colussi - Colussi
Foto Bruno Urbani
Past President Confindustria Umbria
Bruno Urbani - Urbani Tartufi
Foto Ernesto Cesaretti
Past President Confindustria Umbria
Ernesto Cesaretti - Scai
Foto Raoul Ranieri
Presidente Sezione Alta Valle del Tevere
Raoul Ranieri - Oleificio Ranieri
Foto Luca Colaiacovo
Presidente Sezione Eugubino-Gualdese
Luca Colaiacovo - Edilcemento
Foto Corrado Bocci
Presidente Sezione Foligno
Corrado Bocci - Pav.I
Foto Francesca Orsini Federici
Presidente Sezione Media Valle del Tevere
Francesca Orsini Federici - Gruppo Angelantoni Industrie
Foto Patrizia Ceprini
Presidente Sezione Orvieto
Patrizia Ceprini - Ceprini Costruzioni
Foto Giacomo Filippi Coccetta
Presidente Sezione Spoleto-Valnerina
Giacomo Filippi Coccetta - Fabiana Filippi
Foto Massimiliano Bagnolo
Presidente Sezione Tessile-Abbigliamento
Massimiliano Bagnolo - Ellesse International
Foto Alessandro Campanile
Presidente Sezione Chimica e Plastica
Alessandro Campanile - Saci Industrie
Foto Cristiano Ludovici
Presidente Sezione Agroalimentare
Cristiano Ludovici - Gruppo Alimentare Valtiberino
Foto Stefano Pallotta
Presidente ANCE Umbria
Stefano Pallotta - Pallotta
Foto Giuseppe Consentino
Presidente Sezione Energia
Giuseppe Consentino - Erg Hydro
Foto Giuseppe Cellini
Presidente Sezione Grafica-Cartotecnica
Giuseppe Cellini - Graphic Masters
Foto Vincenzo	Briziarelli
Presidente Sezione Laterizi, Manufatti in Cemento ed Estrattiva
Vincenzo Briziarelli - Fbm
Foto Fabio Chiavari
Presidente Sezione Legno
Fabio Chiavari - Chiavari
Foto Gianfranco Buini
Presidente Sezione Trasporti
Gianfranco Buini - Delta Service
Foto Maria Carmela Colaiacovo
Presidente Sezione Turismo
Maria Carmela Colaiacovo - Park Hotel Ai Cappuccini
Foto Nicola Astolfi
Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici
Nicola Astolfi - Astolfi
Foto Leonardo Baccarelli
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Leonardo Baccarelli - Socobit
Foto Paolo Bazzica
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Paolo Bazzica - Gruppo Bazzica
Foto Filippo Calabrese
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Filippo Calabrese - Umbra Acque
Foto Ilaria Caporali
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Ilaria Caporali - Liomatic
Foto Paola Colaiacovo
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Paola Colaiacovo - Colabeton
Foto Matteo Minelli
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Matteo Minelli - Ecosuntek - Flea Società Agricola
Foto Aldo Nocentini
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Aldo Nocentini - Kemon
Foto Giovanni Posati
Componente eletto dall'Assemblea Generale
Giovanni Posati - Coiben
Foto Luca Margaritelli
Componente aggiuntivo sezione Perugia
Luca Margaritelli - Margaritelli
Foto Paolo Galletti
Componente aggiuntivo Sezione Perugia
Paolo Galletti - Omg
Foto Gino Sirci
Componente aggiuntivo Sezione Perugia
Gino Sirci - Sir Safety System
Foto Massimo Piacenti
Componente aggiuntivo Sezione Terni
Massimo Piacenti - All Food
Foto Giuseppe Cioffi
Componente aggiuntivo Sezione Terni
Presidente Its Umbria Academy
Giuseppe Cioffi
Foto Gabrio Renzacci
Componente aggiuntivo Sezione Alta Valle del Tevere
Gabrio Renzacci - Renzacci Industria Lavatrici
Foto Umberto Nazzareno Tonti
Componente aggiuntivo Sezione Meccanica
Umberto Nazzareno Tonti - Oma
Foto Giammarco Urbani
Componente aggiuntivo Sezione Agroalimentare
Giammarco Urbani - Urbani Tartufi
Foto Elena Veschi
Componente aggiuntivo Piccola Industria
Elena Veschi - Umbraplast
Foto Andrea Venturi
Componente aggiuntivo Piccola Industria
Andrea Venturi - Venturi Vending
Foto Nicolò Bartolini
Componente aggiuntivo Giovani Imprenditori
Nicolò Bartolini - Connesi
Foto Claudio Becchetti
Componente nominato dal Presidente
Claudio Becchetti - Co.Me.Ar
Foto Paolo Ricci
Componente nominato dal Presidente
Paolo Ricci - Umbria Energy
Foto Giovanni Bellina
Componente nominato dal Presidente
Giovanni Bellina - Erg Hydro
Foto Gianni Meneghini
Componente nominato dal Presidente
Gianni Meneghini - FBM - Fornaci Briziarelli Marsciano
Foto Amelia Italiano
Componente nominato dal Presidente
Amelia Italiano - Ferrovie dello Stato Italiane
Foto Marco Muratori
Componente nominato dal Presidente
Marco Muratori - Nestlè
Foto Gino Sesto Timpani
Componente nominato dal Presidente
Gino Sesto Timpani - Koenig Metall
Foto Antonio Campanile
Past President Confindustria Perugia
Antonio Campanile - Saci Industrie
Foto Carlo Colaiacovo
Past President Confindustria Perugia
Carlo Colaiacovo - Colacem
Foto Stefano Salvati Scafidi
Past President Confindustria Terni
Stefano Salvati Scafidi - Salvati
Foto Enrico Cipiccia
Past President Confindustria Terni
Enrico Cipiccia - Calcestruzzi Cipiccia
Foto Christian Cavazzoni
Sindaco
Christian Cavazzoni
Foto Isabella Ippolita Soldani
Sindaco
Isabella Ippolita Soldani
Foto Dante Valobra
Sindaco
Dante Valobra
Foto Sergio Cimino
Proboviro
Sergio Cimino - Rce Consulting
Foto Pompeo Farchioni
Proboviro
Pompeo Farchioni - Farchioni Olii
Foto Alessandra Gasperini
Proboviro
Alessandra Gasperini - Scatolificio Gasperini
Foto Fiorenzo Luchetti
Proboviro
Fiorenzo Luchetti - Faza
Foto Giulio Pallotta
Proboviro
Giulio Pallotta - Pallotta
Foto Luca Tomassini
Proboviro
Luca Tomassini - Vetrya
Foto Marcello Serafini
Presidente Confindustria Umbria Servizi
Marcello Serafini - Santucci & Partners

La nostra mission

Missione di Confindustria Umbria è l’affermazione del valore dell’industria come fattore di sviluppo per il territorio e per la comunità regionale.

Unisciti a noi

L'area Marketing Associativo è a disposizione di tutte le imprese che sono interessate a conoscere meglio l'associazione e le sue attività o a farne parte.

Sistema Confindustria

Confindustria Umbria si articola in diversi gruppi per venire incontro alle esigenze di ogni azienda.