Area Servizi Associativi - Economia d'impresa

Foto Silvio Pascolini
Delegato Credito e Finanza - Presidente Fidindustria Umbria
Silvio Pascolini

L'Area Economia d'Impresa offre consulenza e assistenza alle imprese in materia di agevolazioni, credito, finanza, assicurazioni, diritto d’impresa, privacy e fisco.

Servizi

  • Finanza e credito
  • Fisco e diritto societario
  • Agevolazioni e contributi regionali, nazionali e comunitari
  • Disciplina e normativa della produzione
  • Privacy e Data Protection (Gdpr)
  • Segreteria e Coordinamento Comitato Piccola Industria
  • Segreteria e Coordinamento Gruppo Giovani Imprenditori

Referenti

Foto Simone Cascioli
Responsabile Area Servizi Associativi
Simone Cascioli
T. 0744 443430 (Sede di Terni)
T. 075 5820287 (Sede di Perugia)
C. 349 8205087
cascioli@confindustria.umbria.it
Foto Alessandro Castagnino
Responsabile Economia d'Impresa
Alessandro Castagnino
T. 075 5820230 - C. 335 7175365
castagnino@confindustria.umbria.it
Foto Paola Roscini
Funzionario Economia d'Impresa
Paola Roscini
T. 075 5820220
roscini@confindustria.umbria.it
Foto Valentina Vignaroli
Funzionario Economia d'Impresa
Valentina Vignaroli
T. 075 5820209 - C. 338 6493886
vignaroli@confindustria.umbria.it
Foto Paolo Remigi
Responsabile Fidindustria Umbria
Paolo Remigi
T. 0744 443422
terni@fidindustriaumbria.it
Foto Cristina Malfagia
Segreteria Economia d'Impresa
Cristina Malfagia
T. 075 5820226
malfagia@confindustria.umbria.it

La nostra mission

Missione di Confindustria Umbria è l’affermazione del valore dell’industria come fattore di sviluppo per il territorio e per la comunità regionale.

Come associarsi

L'area Marketing Associativo è a disposizione di tutte le imprese che sono interessate a conoscere meglio l'associazione e le sue attività o a farne parte.

Sistema Confindustria

Confindustria Umbria si articola in diversi gruppi per venire incontro alle esigenze di ogni azienda.